Les News saison 2018 / 2019

Belle moisson de médailles des archers de Marly-le-Roi pour cette saison 2018/2019

Concours Trappes 6 et 7 Octobre 2018

 

  • CADETTES DAMES ARC CLASSIQUE - MIFSUD JULIA - Or
  • SENIORS DAMES ARC CLASSIQUE - LAROCHE BLANDINE - Argent
  • SENIORS HOMMES ARC NU - COPPOLA VINCENT - Bronze

 

 

Concours salle Buc 13 et 14 Octobre 2018

 

  • CADETTES DAMES ARC CLASSIQUE - MIFSUD JULIA - Argent

 

 

 

Tir Nature Villiers le Morhier du 14/10/2018

 

  • SENIORS 1 HOMMES ARC NU - RONZIERE XAVIER - Argent
  • SENIORS 1 HOMMES ARC NU - COPPOLA DAMIEN - Bronze

 

CONCOURS SALLE - Tir en Salle (2X18M) - MONTIGNY LE BRETONNEUX - du 20/10/2018 au 21/10/2018

 

  1. BENJAMIN FEMME ARC CLASSIQUE - OBREGON SARAH - BRONZE
  2. BENJAMIN HOMME ARC CLASSIQUE - DEMEULENAERE VINCENT - OR
  3. JUNIOR HOMME ARC CLASSIQUE - BAIN TIMOTHE - BRONZE
  4. SENIOR 2 FEMME ARC CLASSIQUE - BOURDON CORINNE - ARGENT
  5. SCRATCH HOMME BARE BOW - COPPOLA VINCENT - ARGENT

 

 

CONCOURS SALLE - Tir en Salle (2X18M) - CARRIERES SUR SEINE - du 27/10/2018 au 28/10/2018

 

  • CADETTES DAMES ARC CLASSIQUE - MIFSUD JULIA - OR - (478 pts)
  • BENJAMINS HOMMES ARC CLASSIQUE - DEMEULENAERE VINCENT - OR - (506 pts)
  • SENIORS HOMMES ARC CLASSIQUE - HARDRE DENYS - BRONZE - (483 pts)

 

Concours - Tir en salle (2X18M) - LES MUREAUX - du 03/11/2018 au 04/11/2018

 

  • JUNIOR HOMME ARC CLASSIQUE - BAIN TIMOTHE - ARGENT (488 pts)
  • SENIORS HOMMES ARC NU - COPPOLA VINCENT - ARGENT (381 pts)

 

Concours - Tir en salle (2X18M) - VILLEPREUX - du 10/11/2018 au 11/11/2018

 

  • CADETTES DAMES ARC CLASSIQUE - MIFSUD JULIA - OR (445 pts)
  • BENJAMINS HOMMES ARC CLASSIQUE - DEMEULENAERE VINCENT - OR (506 pts)
  • BENJAMINES DAMES ARC CLASSIQUE - OBREGON SARAH - ARGENT (170 pts)
  • SENIORS 1 DAMES ARC CLASSIQUE - SANDRIN EDWIGE - BRONZE (398 pts)
  • SENIORS HOMMES ARC NU - COPPOLA VINCENT - BRONZE (382 pts)

 

Classement des équipes :
Adultes Classique Femmes - ARGENT

 

Concours - Tir en salle (2X18M) - CONFLANS STE HONORINE - du 17/11/2018 au 18/11/2018

 

  • SENIOR 2 FEMME ARC CLASSIQUE - BOURDON CORINNE - ARGENT (486 pts)
  • SENIOR 3 HOMME ARC CLASSIQUE - HARDRE DENYS - BRONZE (491 pts)

 

Concours - Tir en salle (2x18m) - FONTENAY LE FLEURY - du 24/11/2018 au 25/11/2018

 

  • BENJAMINES DAMES ARC CLASSIQUE - OBREGON SARAH  - OR (203 pts)
  • JUNIORS HOMMES ARC CLASSIQUE - BAIN TIMOTHE - OR (507 pts)
  • SENIORS 2 DAMES ARC CLASSIQUE - BOURDON CORINNE - OR (480 pts)

 

Classement des équipes :

 

Adultes Classique Femmes : ARGENT

 

  • BOURDON CORINNE
  • BELMER NATHALIE
  • OBREGON KAREEN
  • OBREGON SARAH

 

Adultes Classique Hommes : BRONZE

 

  • BAIN TIMOTHE
  • HARDRE DENYS
  • PAUMMIER JEAN-MARC
  • OBREGON PEDRO

 

Concours - Tir en salle (2x18m) - ACHERES - du 01/12/2018 au 02/12/2018

 

  • Scratch Homme Bare Bow - COPPOLA VINCENT  - ARGENT (388 pts)

 

Concours - Tir en salle (2x18m) - GUYANCOURT - 15 et 16/12/2018

 

  • BENJAMINES DAMES ARC CLASSIQUE - OBREGON SARAH  - OR (278 pts)
  • BENJAMINS HOMMES ARC CLASSIQUE - DEMEULENAERE VINCENT - OR (505 pts)
  • JUNIORS HOMMES ARC CLASSIQUE - BAIN TIMOTHE - ARGENT (526 pts)

 

Concours - Tir en salle (2x18m) - POISSY - du 12 et 13 Janvier 2019

 

  • BENJAMINS HOMMES ARC CLASSIQUE - DEMEULENAERE VINCENT - OR (498 pts)
  • SENIORS 2 DAMES ARC CLASSIQUE - BOURDON CORINNE - ARGENT (495 pts)


EQUIPE - ADULTES CLASSIQUE FEMMES - ARGENT

 

  • BOURDON CORINNE - BELMER NATHALIE - DEMEULENAERE MARJORIE - OBREGON KAREEN


EQUIPE - ADULTES CLASSIQUE HOMMES - BRONZE

 

  • HARDRE DENYS - PAUMMIER JEAN-MARC - RENARD PHILIPPE - OBREGON PEDRO

Tir de la Saint-Sébastien du 20 Janvier 2019

Trois nouveaux archers ont remporté notre tir traditionnel de la Saint-Sébastien ce dimanche 20 Janvier 2019.

 

Bravo à Héloïse, Valentin et notre Roy Jean-Pierre pour leur réussite.

Héloïse
Valentin
Jean-Pierre

Championnat départemental des Yvelines - 26 & 27 Janvier 2019 à Trappes

 

Ce week-end, deux archers de notre Compagnie montent sur le podium et deviennent Champion départemental et Vice-champion dans leur catégorie.

Champion départemental catégorie "Benjamins hommes arc classique".


DEMEULENAERE VINCENT

Vice-champion départemental catégorie "Juniors hommes arc classique".

 

BAIN TIMOTHE

Tir Bouchon du 03 Février 2019

Après une lutte acharnée et un règlement digne des plus hautes compétitions sportives, cette année le trophée du Tir Bouchon a été remporté par Damien COPPOLA.

 

Bravo à toi

VINCENT DEMEULENAERE - CHAMPION REGIONAL ILE-DE-FRANCE

Ce samedi 9 Février 2019 à Bussy Saint Georges, Vincent DEMEULENAERE a décroché une très belle médaille d’or dans la catégorie « BENJAMINS HOMMES ARC CLASSIQUE ».

Champion Départemental en début d'année, Vincent a su gérer cette nouvelle compétition avec la plus grande sérénité en devenant Champion Régional.

 

En résumé :

 

Premier de sa série de qualification avec 529 pts (record personnel battu !).

 

Résultats des duels éliminatoires.

  • Quart de finale : 7 à 1
  • Demi-finale : 6 à 4
  • Finale : 6 à 4.

 

Bravo Vincent pour cette très belle réussite.

Tir Nature Magny Les Hameaux du 24/3/2019

Ce wek-end ! 3 de nos archers sont montés sur le podium

 

  • Cadet Femme Bare Bow / HEBERT Lena - Argent
  • Senior 1 Homme Bare Bow / COPPOLA Damien - Argent
  • Senior 3 Homme Bare Bow / COPPOLA Vincent - Bronze

 

Beursault Hardricourt 19 au 24/3/2019

Jean-Claude GUYOMARD sur la plus haute marche du podium !

 

Dans la catégorie « SENIORS HOMMES ARC DROIT», Jean-Claude a remporté une très belle médaille d'or avec son arme de prédilection.

 

Bravo pour cette belle réussite.

 

 

La team Marlychoise a encore frappé ce dimanche 7 Avril 2019 au Nature de Viroflay.

 

  • BENJAMINS/MINIMES ARC CLASSIQUE / Sarah OBREGON - Or
  • SENIORS 2 FEMMES ARC CLASSIQUE / Kareen OBREGON - Or
  • SENIORS 2 HOMMES ARC CLASSIQUE / Pédro OBREGON - Argent
  • SENIORS 2 HOMMES ARC CHASSE

Thierry DARBON - Argent
François BELMER - Bronze

Ce dimanche 7 Avril 2019, 2 Marlychois sont sur le podium du  Championnat départemental des Yvelines Tir Beursault

 

Jean-Claude GUYOMARD – Or

Vincent COPPOLA – Argent

 

Jean-Claude est aussi qualifié pour le Championnat de France.

 

Bravo à vous 2 pour ce très beau résultat.

Fita Pantin du 14/04/2019

  • Or - Vincent DEMEULENAERE avec 525pts

CD Nature Villiers le Morhier 14/04/2019

 

Argent - Léna HEBERT - CADETTES DAMES ARC NU

 

Argent - Thierry GAUTRON - SENIORS 3 HOMMES ARC CHASSE

 

Bronze - Michel GONCALVES - SENIORS 1 HOMMES ARC NU

 

Bronze : Vincent COPPOLA - SENIORS 3 HOMMES ARC NU

Fita Villiers le BEL 20-21/04/2019

  • Or - Vincent DEMEULENAERE avec 555pts

 

Fita FONTAINEBLEAU - 27-28/04/2019

  • Or - Vincent DEMEULENAERE avec 531pts

3D débutants VIROFLAY du 19/05/2019 - La famille OBREGON sur les marches du podium.

 

Sarah - Or ; Kareen - Argent ; Pédro - Argent

1ère manche du Trophée de la boucle de la Seine ! Nos jeunes archers débutants remportent le Trophée.

Oyez, Oyez chers archers,

 

Dimanche 14 Avril 2019, s’est tenu le Trophée de la boucle de la Seine dans la bonne ville du Pecq.

 

Pour rappel, il s'agit d'une compétition amicale organisée spécialement pour les jeunes débutants de 1ère et 2ème année, des Compagnies de Carrières-sur-Seine, Mareil-Marly, le Pecq, St Germain-en-Laye et Marly-le-Roi.

 

Le Trophée de la Boucle se déroule en 3 étapes   :

 

  • la Remise en Jeu (Le Pecq) – tir classique en salle,
  • la Revanche (Carrières-sur-Seine) – tir classique en extérieur,
  • la Belle (Mareil-Marly) – tir nature et 3D.

 

Pour cette première manche, nos jeunes archers ont réalisé une très belle performance.

 

Dans leur catégorie respective :

 

  • Anna LEVACHER – médaille d’or ;
  • Héloïse SERANDOUR – médaille d’or ;
  • Valentin ROUCA – médaille d’or ;
  • Guillaume RENAUDAT – médaille d’argent ;
  • Eliott SCHEFFER – médaille de bronze ;

 

A cette étape, l’équipe de Marly-le-Roi gagne le Trophée. Il sera remis en jeu lors de la Revanche à Carrière-sur-Seine.

 

Classement général à ce jour :

 

  • 1er Marly-le-Roi
  • 2ème Le Pecq
  • 3ème Carrière-sur-Seine.

 

Merci à l’équipe de Marly :

 

Anna LEVACHER ; Héloïse SERANDOUR ; Sarah OBREGON ; Matéo ROUCA ; Valentin ROUCA ; Guillaume RENAUDAT ; Eliott SCHEFFER sans oublier les encadrants et les parents.

 

Et encore bravo !

En ce beau soir du 17/04/2019, Xavier RONZIERE devient notre nouveau Roi.

CR Nature du 05 05 2019 à Draveil-Senart

Belle médaille de bronze pour Damien COPPOLA au Championnat Régional Nature.

Ce week-end 5 Mai 2019, Damien a remporté une belle 3ème place au Championnat Régional Nature.

 

Bravo Damien

2ème manche du Trophée de la boucle de la Seine ! Nos jeunes archers débutants conservent le Trophée.

Oyez, Oyez chers archers,

 

Dimanche 12 Mai 2019, s’est tenu le Trophée de la boucle de la Seine à Carrières-sur-Seine.

 

Pour cette deuxième manche, nos jeunes archers ont réalisé une très belle performance et conservé la coupe.

 

Le Trophée sera remis en jeu lors de la finale à Mareil-Marly le samedi 25 Mai 2019.

 

Nous comptons sur tous nos jeunes pour venir défendre notre première place et gagner cette finale.

 

Bravo !

Trophée de la boucle de la Seine ! Les jeunes archers débutants de Marly-le-Roi remportent la coupe 2019.

Samedi 25 Mai 2019, lors de la dernière étape du Trophée de la boucle de la Seine à Mareil-Marly et une deuxième place derrière Le Pecq (à 1 point), l'équipe des jeunes archers débutants de Marly-le-Roi remporte le Trophée de la boucle de la Seine 2019.

 

Au classement général des 3 manches :

 

  • 1er MARLY-LE-ROI
  • 2ème LE PECQ
  • 3ème CARRERES-SUR-SEINE
  • 4ème MAREIL-MARLY
  • 5ème ST GERMAIN-EN-LAYE

 

Merci aux débutants qui ont participé aux 3 étapes :

 

  • Lola DUBOIS
  • Anna LEVACHER
  • Sarah OBREGON
  • Héloïse SERANDOUR
  • Mailyss THIERS LACHAUD
  • Mattéo ROUCA

 

Merci à notre team d'experts pour sa participation et bonne humeur :

 

  • Léna HEBERT
  • Valentin ROUCA
  • Jean-Baptiste SARRET
  • Guillaume RENAUDAT
  • Eliott SCHEFFER

 

Tous les entraîneurs, les encadrants et le bureau de notre Compagnie sont très fiers de votre réussite.

 

Bravo à vous !

Encore de belles médailles en ce premier week-end de juin !

 

Championnat Départemental TAE Jeunes à BUC du 02/06/2019

  • Bronze - Sarah OBREGON - BENJAMINES DAMES Arc Classique


Championnat Départemental 3D Rochefort en Yvelines 02/06/2019

  • Or - Léna HEBERT - CADETTES DAMES BarBow
  • Bronze - Xavier RONZIERE - SENIORS 1 HOMMES BarBow
  • Bronze - Vincent COPPOLA- SENIORS 3 HOMMES BarBow
  • Bronze - Thierry GAUTRON - SENIORS 3 HOMMES Arc chasse

week-end du 09 et 10 juin 2019

 

3D PORT-ROYAL - 09/06/2019

 

  • Or - COPPOLA Agathe -Senior 1 Femme Arc Chasse
  • Or - GONCALVES Michel - Senior 1 Homme BareBow
  • Argent - RONZIERE Xavier - Senior 1 Homme BareBow
  • Bronze - COPPOLA Damien - Senior 1 Homme BareBow

 

3D VILLIERS LE MORHIER - 10/06/2019

 

  • Argent - COPPOLA Agathe - Senior 1 Femme Arc Chasse
  • Bronze - HEBERT Lena - Cadet Femme BareBow
  • Bronze - GONCALVES Michel - Senior 1 Homme BareBow

Troisième Tournoi National Jeunes à Yzeure les 9 et 10 juin

Yzeure accueillait le 3ème Tournoi National Jeunes de la saison les 9 et 10 juin, en présence des meilleurs jeunes archers français. Comme les deux premiers TNJ cette compétition comptait pour la sélection au Championnat du Monde de la Jeunesse pour les cadets et les juniors.

 

Notre champion régional Vincent DEMEULENAERE s'est qualifié pour les duels avec 578 pts et s'est incliné en 6e de finale.

 

Bravo Vincent pour ce joli parcours en cette saison 2018/2019.

2 nouvelles médailles d'or pour Vincent DEMEULENAERE avec un titre de Champion Départemental 78 FITA.

 

Le 16 Juin se tenait le Championnat départemental 78 FITA à Porcheville.


Le matin, à l'issue de tirs de classement, Vincent devient Champion Départemental Benjamins Hommes (30 m) avec un score de 568 pts.

 

L'après midi, se sont déroulés des duels scratchs mixtes (Hommes/Femmes), pour chaque catégorie.

Vincent a remporté la médaille d'or du classement Benjamin Scratch.

 

 

Un très grand bravo Vincent mais aussi à ta famille qui t'accompagne dans ta réussite. 

Jean-Marc PAUMMIER

3 médailles d'argent en ce week-end du 22 et 23 Juin 2019.

 

  • Au Beursault de Pontoise, deuxième place pour Jean-Marc PAUMMIER en Senior 3 Homme Arc classique.
  • Au tir 3D de Draveil,  deuxième place pour Lena HEBERT en Cadet Femme Bare bow et une deuxième place pour Michel GONCALVES en Senior 1 Homme Bare bow.

2 Champions Régionaux Ile-de-France 2019

Ce week-end, 2 archers de Marly-le-Roi montent sur la plus haute marche du podium lors des championnats régionaux île-de-France FITA et 3D.

Vincent DEMEULENAERE

Champion Régional ile-de-France 2019 FITA catégorie Benjamin Arc Classique à Maurepas (29 et 30 Juin 2019)

Michel GONCALVES

Champion Régional Ile-de-France 2019 en 3D Sénior 1 Homme BareBow à Dravel de l'Orme (30 Juin 2019)

Vincent DEMEULENAERE - OR

FITA Sallanches en Haute-Savoie

7 Juillet 2019.

 

 

Denys HARDRE - ARGENT

FITA Achères

6 et 7 Juillet 2019

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
Copyright © 2015 Compagnie des Archers de Marly le Roi