Les News saison 2019 / 2020

Concours débutants Aubergenville des 7 et 8 Mars 2020

 

  • Très belle 2ème place pour Isabelle (catégorie "S2 & S3 Femmes Arc Classique")
  • 4ème place pour Yoann, à 1 point du troisième !!! (catégorie "S1 Hommes Arc Classique")
  • 4ème place pour Mathilde (catégorie "SCRATCH F CL 2ème et 3ème Année")
  • 5ème place pour Stéphane (catégorie "S2 & S3 Hommes Arc Classique")
  • 8ème place pour Jean-Marc (catégorie "S2 & S3 Hommes Arc Classique")
  • 10ème place pour Laurent (catégorie "S2 & S3 Hommes Arc Classique")


Très beaux résultats pour un premier concours, encore bravo à tous.
 

Nos vainqueurs au Tir du Roy 2020

Jean-Pierre est notre nouveau Roy

Patrick notre vainqueur au Tir Bouchon 2020

Médaille de la jeunesse des sports et de l'engagement associatif.

Le 17 Décembre 2019, Mireille et André DALENS ont reçu la médaille d’argent de la jeunesse des sports et de l'engagement associatif.

 

Un grand bravo à vous deux et encore merci pour votre implication à la vie associative de notre ville.

 

Merci aussi à Damien COPPOLA et Thierry DARBON qui on reçu la Lettre de Félicitation de la jeunesse, des sports et de l'engagement associatif dans le cadre de notre Compagnie.

 

Nous tenons aussi à remercier tous les bénévols de la Compagnie des Archers de Marly-le-Roi (adhérents et familles) qui nous aident toute l'année.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL SALLE (2x18m) + DUELS

TRAPPES 25 et 26 Janvier 2020

 

Un grand bravo à Corinne BOURDON qui a remporté une magnifique médaille de bronze en catégorie SENIORS 3 DAMES ARC CLASSIQUE.

 

Chez les hommes, catégorie SENIORS 3 HOMMES ARC CLASSIQUE, une 7 ème et 8 ème place pour Denys HARDRE et Jean-Marc PAUMIER.

 

Félicitations à vous trois.

Tir de la Saint-Sébastien du 19 Janvier 2020.

 

Quatre archers ont remporté notre tir traditionnel de la Saint-Sébastien ce dimanche 19 Janvier 2020.

 

Bravo à Izabella, Jean-Marc, André et Kevin pour leur réussite.

Izabella

 

 

Jean-Marc

 

 

André

Kevin

==> TIR EN SALLE (2x18m) - HOUILLES 18 et 19 Janvier 2020


        - Corinne BOURDON - SENIORS 3 DAMES ARC CLASSIQUE : Bronze

==> TIR EN SALLE (2x18m) - GUYANCOURT 14 et 15 Décembre 2019


        - Corinne BOURDON - SENIORS 3 DAMES ARC CLASSIQUE : Bronze

Année 2019 en 2 minutes

TELETHON des Archers de Marly-le-Roi du 7 décembre 2019


Une très belle journée avec plusieurs retours très positifs pour cette nouvelle édition.

 

Merci à vous tous et rendez-vous en 2020.

==> TIR EN SALLE (2x18m) - ACHERES du 30/11/2019 au 01/12/2019


        - Michel Goncalves - S1HBB : Or

==> TIR EN SALLE (2x18m) - Fontenay le Fleury du 23-24/11/2019


        - MIFSUD Julia - CFCL : Bronze

        - OBREGON Sarah - MFCL : Bronze
        - Michel Goncalves - S1HBB : Bronze

==> TIR EN SALLE (2x18m) - Villepreux du 9-10/11/2019


        - MIFSUD Julia - CFCL : Argent
        - COPPOLA Vincent - S1HBB : Bronze


==> TIR EN SALLE (2x18m) - Rueil-Malmaison du 9-10/11/2019


        - ORGE Melvin - MHCL : Bronze

 

TIR EN SALLE (2x18m) - LES MUREAUX du 2/11/2019 au 3/11/2019

 

  • MIFSUD Julia en CFCL : Bronze

 

TIR EN SALLE (2x18m) - CARRIERES SUR SEINE du 26/10/2019 au 27/10/2019

 

  • HARDRE DENYS en S3HCL : Argent
  • RENAUDAT GUILLAUME en CHCL : Bronze

 

Pour ce deuxième week-end de la saison, nos archers remportent une médaille d'or et deux en bronze. Bravo à vous !

 

Concours Nature de Villiers-Le-Morhier :

     - Michel Goncalves en S1HBB ==> Or
     - Xavier Ronzière en S1HBB    ==> Bronze

Concours Salle de BUC :
     - Obregon Sarah en MFCL     ==> Bronze

Sarah OBREGON

 

Saison 2019/2020 ! C'est plutôt bien parti pour les archers de Marly-le-Roi !

 

En ce début de saison, nos archers remportent 7 podiums.

 

Nature Draveil Sénart 22/09/2019


    - Goncalves Michel / S1HBB : Or
    - Ronzière Xavier / S1HBB: Argent
    - Coppola Damien / S1HBB : Bronze


    - Hébert Léna / CFBB : Argent

 

Salle Trappes 5-6/10/2019


    - Serandour Héloïse / MFCL : Bronze (première participation à une compétition qualificative - bravo  Héloïse)
    - Coppola Vincent / S1HBB : Argent


    - Équipe femmes composée de: Obregon Kareen, Obregon Sarah, Serandour Héloïse: Argent

Serandour Héloïse
Hébert Léna
Ronzière Xavier / Goncalves Michel / Coppola Damien
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
Copyright © 2015 Compagnie des Archers de Marly le Roi