A partir du 14 mars 2022 Plus de port du masque et Passe Vaccinal dans le gymnase Les gestes barrière sont maintenus mais le port du masque est facultatif
A partir du 14 mars 2022Plus de port du masque et Passe Vaccinal dans le gymnaseLes gestes barrière sont maintenus mais le port du masque est facultatif

Les News saison 2021 / 2022

Résultats weekend 7-8 Mai 2022

 

Villiers le Morhier

 

Samedi :
 

  • Michel Goncalves S1H BB 1er - Or


Dimanche :
 

  • Michel Goncalves S1H BB 2ème - Argent
  • Philippe Checlair S3H TL 3ème - Bronze
  • Vincent Coppola S3H BB 4ème
  • Damien Coppola S1H BB 5ème


Isle Adam
 

Tir 1 :

 

  • Damien Coppola S1H BB 1er - Or
  • Romain Gauthier BH BB 2ème - Argent
  • Philippe Checlair S3H TL 2ème - Argent
  • Vincent Coppola S3H BB 6ème
  • Thierry Gautron S3H AC 10ème


Tir 2 :
 

  • Damien Coppola S1H BB 2ème - Argent
  • Vincent Coppola S3H BB 3ème - Bronze
  • Philippe Checlair S3H TL 5ème
  • Thierry Gautron S3H AC 5ème


       

Championnat Régional Nature de Jablines - 24/04/2022​

Champion Régional

Philippe Checlair en S3HTL

Vincent Coppola S3H BB 5ème

Champion Régional

Michel Goncalves en S1HBB

Vice-Champion

Damien Coppola en S1HBB

Tir Nature DRAVEIL 16-27/04/2022

  • Michel Goncalves S1HBB 2ème - Argent
  • Damien Coppola S1HBB 3ème - Bronze
  • Vincent Coppola S3HBB 3ème - Bronze
  • Philippe Checlair S3HTL 3ème - Bronze
  • Thierry Gautron S3HAC 10ème

Oyez Oyez amis archers - Tir du Roy 2022

En ce beau dimanche du 3 avril 2022 et sous le contrôle des traditions par notre nouveau Capitaine, Stéphane PICARD, s’est tenu notre Tir du Roy.

Corinne BOURDON

Notre nouvelle reine

Ilana CHENE

Ecuyer

 

Laura ESNAULT

Page

 

Julia MIFSUD

Spéciale arc poulie

 

Nos champions au départemental 78 Nature 2022

Championnat Départemental Nature à Magny-les-Hameaux du 27/03/2022

Champion Départemental

Or

Michel GONCALVES

S1HBB

Champion Départemental

Or

Philippe CHECLAIR

S3HTL

3ème place au départemental

Bronze

Damien COPPOLA

S1HBB

4ème

Chez les S3HAC

Thierry Gautron

5ème

Chez les S3HBB

Vincent Coppola

6ème

chez les S2HBB

Thierry Darbon

Tir Beursault HARDRICOURT 19-20/03/2022

  • Corinne Bourdon S3F Classique 3ème - Bronze
  • Philippe Checlair S3H Poulie 3ème - Bronze
  • Vincent Coppola SH Arc Droit 6ème
  • Jean Marc Paummier SH Arc Nu 18ème

Concours débutants à Aubergenville 12-13/03/2022

1ère place pour Camille HAPPERT

Nos champions de la Saint Sébastien du 30/01/2022

Romain GAUTHIER

Camille HAPPERT

Philippe CHECLAIR

Guillaume RENAUDAT

Tir Salle débutants COIGNIERES 5-6/02/2022

 

  • Francis Guerbeur S3H 2ème - Argent
  • Camille Happert S1F 6ème
  • Rachid Rayk S2H 21ème
  • Oliver Rougemont S2H 27ème

 

Tir Salle 18 m POISSY 15-16/01/2022

 

  • Corinne Bourdon S3F Classique 3ème - Bronze
  • Jean Marc Paummier S3H Classique 6ème
  • Vincent Coppola S3H Classique 16ème
  • Philippe Checlair S3H Poulie 7ème

 

Tir Salle 18 m ELANCOURT 8-9/01/2022

 

  • Corinne Bourdon S3F Classique 2ème - Argent
  • Jean Marc Paummier S3H Classique 8ème
  • Vincent Coppola  S3H Classique 12ème
  • Philippe Checlair S3H Poulie 10ème

 

Concours week-end du 18-19 décembre 2021

 

Tir Salle 18m GUYANCOURT

 

- Corinne Bourdon S3F Classique 1ère - OR

- Jean Marc Paummier S3H Classique 5ème
- Vincent Coppola S3H Classique 13ème
- Philippe Checlair S3H Poulie 10ème

 

Concours week-end du 04-05 décembre 2021

 

Tir Salle 18m ACHERES

 

- Philippe Checlair S3H Poulie 2ème - Argent

 

 

Concours week-end du 27-28 novembre 2021

 

Tir Salle 18m FONTENAY

- Corinne BOURDON S3F Classique 3ème place - Bronze

- Jean Marc Paummier S3h Classique 10ème

- Philippe Checlair S3H Poulie 7ème

 

Concours week-end du 20-21 novembre 2021

 

Tir Salle 18m CONFLANS

- Corinne BOURDON S3F Classique 2ème place - Argent

- Philippe Checlair S3H Poulie 8ème

 

Concours week-end du 13-14 novembre 2021

 

Tir Salle 18m VILLEPREUX

- Corinne BOURDON S3F Classique 1ère place - Or

- Philippe Checlair S3H Poulie 3ème - Bronze

 

Concours week-end du 6-7 novembre 2021

 

Tir Salle 18m LES MUREAUX

- Corinne BOURDON S3F Classique 1ère place - Or

 

Concours week-end du 30-31 octobre 2021

 

Tir Salle 18m CARRIERES SUR SEINE

Guillaume RENAUDAT JH Classique 2ème place - Argent

- Philippe CHECLAIR S3H Poulie 3ème place - Bronze

 

Tir Nature DRAVEIL

- Michel GONCALVES S1H BB 1er - Or

- Damien COPPOLA S1H BB 2ème - Argent

- Philippe CHECLAIR S3H Tir Libre 1er - Or

 

 

Résultats Salle MONTIGNY du 23 et 24 /10/2021

Guillaume RENAUDAT JH Classique 3ème place - Bronze

 

 

Belle moisson de médailles en ce week-end du 16 et 17 /10/2021

 

Résultats Tir Salle 18m BUC

- Corinne BOURDON S3F Classique 2ème place - Argent

- Melvin ORGE CH Classique 3ème place - Bronze

 

Résultats Tir Nature JABLINES

- Michel GONCALVES S1H BB 1ère place - Or
- Damien COPPOLA S1H BB 2ème place - Argent
- Vincent COPPOLA S3H BB 1ère place - Or
- Philippe CHECLAIR S3H TL 1ère place - Or

 

 

Résultats Tir Salle 18m SANNOIS week-end du 9 au 10 /10/2021

- Melvin Orgé CH Classique 3ème - Bronze

 

Résultats Tir Nature VILLIER le MOHRIER week-end du 9 & 10 /10/2021

- Michel Goncalves S1HBB - 1er - Or

- Damien Coppola S1HBB - 3ème - Bronze

- Philippe Checlair S3HTL - 3ème - Bronze

 

Résultats Tir Nature EVREUX du 12/09/2021

La nouvelle saison commence avec les premières médailles et les bons classements

 

- Michel Goncalves 1er S1HBB

- Damien Coppola 2ème S1HBB

- Vincent Coppola 4ème S3HBB

 

Bravo à vous !

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
Copyright © 2015 Compagnie des Archers de Marly le Roi