COVID-19 : Dans le gymnase les gestes barrière sont maintenus mais le port du masque est facultatif
COVID-19 : Dans le gymnaseles gestes barrière sont maintenus mais le port du masque est facultatif

News saison 2023/2024

Concours Nature à Villiers le 4 et 5 Mai 2024

 

- Samedi matin :

     - Michel Goncalves S1H BB 1er - Or

     - Marie Perree S1F BB 2ème - Argent    

     - Damien Coppola S1H BB 2ème - Argent

     - Philippe Checlair S3H TL 2ème - Argent

     - Stéphane Picard S2H AD 4ème

   

 

- Samedi après midi :

     - Marie Perree S1F BB 1ère - Or

     - Michel Goncalves S1H BB 1er - Or

     - Damien Coppola S1H BB 2ème - Argent

     - Philippe Checlair S3H TL 2ème - Argent

     - Stéphane Picard S2H AD 5ème

 

- Dimanche matin :

     - Michel Goncalves S1H BB 1er - Or

     - Xavier Ronzière S1H BB 2ème - Argent

     - Damien Coppola S1H BB 3ème - Bronze

     - Frederic Rousseau S2H BB 3ème - Bronze

     - Stéphane Picard S2H AD 4ème

     - Philippe Checlair S3H TL 4ème

     - Thierry Gautron S3H AC 5ème

 

- Dimanche après midi :

     - Michel Goncalves S1H BB 1er - Or

     - Xavier Ronzière S1H BB 2ème - Argent

     - Stéphane Picard S2H AD 2ème - Argent

     - Philippe Checlair S3H TL 3ème - Bronze

     - Damien Coppola S1H BB 3ème - Bronze

     - Frederic Rousseau S2H BB 5ème

     - Thierry Gautron S3H AC 6ème

1ère manche Trophée de la boucle à Marly le 27/04/2024

1ère place pour les jeunes de Marly lors de cette 1ère manche - Bravo à tous

Tir aux bouchons du 03/05/2024

Vainqueur Vicente GAURY

Championnat Départemental Campagne Orsay du 05/05/2024

  • Vincent COPPOLA SH3BB Arc nu 3ème - Bronze

 

Championnat Régional Nature Saint Vrain du 28/04/2024

  • Michel Goncalves S1H BB 1er - Or
  • Xavier Ronzière S1H BB 2ème - Argent
  • Damien Coppola S1H BB 3ème - Bronze
  • Philippe Checlair S3H TL 2ème - Argent
  • Thierry Gautron S3H AC 5ème

 

 

TAE DN Maison Laffite du 28/04/2024

  • Vicente Gaury U21H CO 1er - Or
  • Vincent Coppola Adulte Homme BB 7ème

 

 

Championnat Départemental Beursault du 21 avril 2024

 

  • Mathilde Boscher U21F CL 1ère - Or
  • Philippe Renard S3H CL 8ème
  • Vicente Gaury U21H CO 1er - Or
  • Isabelle le Maner Senior Femme BB 2ème - Argent
  • Vincent Coppola Senior Homme BB 2ème - Argent
  • Vincent Coppola Senior Homme AD 2ème - Argent

 

 

Résultats Nature de Préaux du 21 avril 2024

 

  • Matin :
    • Michel Goncalves S1H BB 3ème - Bronze
    • Damien Coppola S1H BB 8ème
    • Stéphane Picard S2H AD 4ème
    • Philippe Checlair S3H TL 3ème - Bronze
  • Après-midi:
    • Michel Goncalves S1H BB 4ème
    • Damien Coppola S1H BB 8ème
    • Stéphane Picard S2H AD 4ème
    • Philippe Checlair S3H TL 2ème - Argent

Résultats Nature de Rouen du 14/04/2024

 

  • Matin :
    • Michel Goncalves S1H BB 2ème - Argent
    • Damien Coppola S1H BB 3ème - Bronze
  • Après-midi :
    • Michel Goncalves S1H BB 1er - Or
    • Damien Coppola S1H BB 2ème - Argent

 

 

Résultats Nature de Préau du 07/04/2024

 

  • Matin :
    • Michel Goncalves S1H BB 4ème
  • Après-midi :
    • Michel Goncalves S1H BB 3ème - Bronze

 

 

Résultats Concours Départemental Nature du 31/03/2024 à Magny les Hameaux

 

  • Margaux Bourguignon S1F BB 1ère - Or
  • Michel Goncalves S1H BB 1er - Or
  • Xavier Ronzière S1H BB 2ème - Argent
  • Damien Coppola S1H BB 4ème
  • Carole Liegey S2F BB 6ème
  • Frederic Rousseau S2H BB 3ème - Bronze
  • Vincent Coppola S3H BB 4ème
  • Stéphane Picard S2H AD 3ème - Bronze
  • Philippe Checlair S3H TL 1er - Or
  • Kevin Liegey S1H AC 1er - Or
  • Thierry Gautron S3H AC 2ème - Argent
  • Thierry Darbon S3H AC 5ème

 

Initiation aux tirs de parcours à Villepreux le 16/03/2024

 

Résultat final du challenge par équipes : Marly le Roi 1er - Or

 

Tir en salle - Débutants de Saint Arnoult le 23/03/2024

 

  • Marie Perrée S1F Cl 2ème - Argent
  • Estelle Sicard S2F Cl 8ème

Bravo les filles !

Tir du ROI 2024

Philippe

Notre ROI 2024

Côme-André

Écuyer

Arthur

Page

Patrick

Poulie

Manches salle du Trophée Départemental des Mixtes auxquelles ont participé nos 4 équipes

 

  • Résultats pour les Néo-licenciés (du 2 février à Coignières) :
    • Delphine et Gilles 3èmes.
    • Marie et Patrice 6èmes.
  • Résultats (final) pour les Arcs Nus  (du 9 mars à Élancourt) :
    • Isabelle et Michel : 3èmes.
    • Margaux et Frédéric : 5èmes.

  
La suite en extérieure les 25 et 26 mai à Guyancourt pour l'attribution du Trophée Départemental.

 

Bravo à nos 4 équipes.

 

Voir les photos

 

 

 

 

Concours débutants d'Aubergenville le 09 mars 2024

  • Steven Liegey U21H CL 1ère année : 1er - Or
  • Marie Perrée S1F CL 1ère année : 1ère - Or
  • Carole Liegey S2F BB 2&3 ème année : 2ème - Argent

 

Voir les photos

 

 

Tir Beursault de Maison Laffite du 2 & 3 mars 2024

 

  • Mathilde Boscher U21F CL 1ère - Or
  • Jean Marc Paummier S3H CL 4ème
  • Vicente Gaury U21H CO 1er - Or
  • Isabelle Le Maner Senior F BB 1ère - Or
  • Frederic Rousseau Senior H BB 4ème
  • Vincent Coppola Senior H AD 8ème

 

Tir Nature de Draveil le 9 mars 2024

 

  • Matin :
    • Philippe Checlair S3H TL 2ème - Argent
    • Thierry GautronS3H AC 13ème
  • Après midi :
    • Philippe Checlair S3H TL 2ème - Argent
    • Thierry GautronS3H AC 12ème

 

 

Concours de VILLIERS-LE-MOHRIER le 25 février 2024

 

  • Matin :
    • Michel Goncalves S1H BB 1er - Or
    • Damien Coppola S1H BB 2ème - Argent
    • Vincent Coppola S3H BB 5ème
    • Stéphane Picard S2H AD 8ème
    • Philippe Checlair S3H TL 1er - Or
    • Thierry Gautron S3H AC 6ème
  • Après-midi :
    • Michel Goncalves S1H BB 1er - Or
    • Damien Coppola S1H BB 2ème - Argent
    • Vincent Coppola S3H BB 4ème
    • Stéphane Picard S2H AD 6ème
    • Philippe Checlair S3H TL 1er - Or
    • Thierry Gautron S3H AC 6ème

 

Tir Nature du 3 février à Bonneval

 

  • Matin :
    • Philippe Checlair S3H TL 1er - Or
    • Michel Goncalves S1H BB 1er - Or
    • Stéphane Picard S2H AD 4ème

 

  • Après midi:
    • Michel Goncalves S1H BB 1er - Or
    • Philippe Checlair S3H TL 1er - Or
    • Stéphane Picard S2H AD 7ème

Elancourt 2x18m 06-07 Janvier 2024

 

  • Michel Goncalves Adulte Homme 4ème
  • Philippe Checlair S3H CO 8ème
  • Vincent Coppola Adulte Homme 8ème
  • Frederic Rousseau Adulte Homme 10ème
  • Jean Marc Paummier S3H CL 16ème
  • Thierry Gautron Adulte Homme 17ème

 

Poissy 2x18m 13-14 Janvier 2024

 

  • Isabelle Le Maner Adulte Femme 3ème - Bronze
  • Michel Goncalves Adulte Homme 3ème - Bronze
  • Philippe Checlair S3H CO 5ème
  • Vincent Coppola Adulte Homme 5ème
  • Thierry Gautron Adulte Homme 8ème
  • Jean Marc Paummier S3H CL 9ème

Téléthon des Archers de Marly-le-Roi du 09/12/2023

Tir des Ulis du 10 décembre

  • Vincent Coppola Patriarche Homme BB 1er - Or
  • Philippe Checlair Doyens Homme Co 7ème

 

Magny les Hameaux le 2-3 décembre

  • Vicente Gaury U21H CL 3ème - Bronze
  • Philippe Checlair S3H CO 7ème
  • Vincent Coppola Adultes Homme BB 8ème

 

Fontenay le 25 et 26 Novembre

  • Isabelle Le Maner Adulte Femme BB 2ème - Argent
  • Philippe Checlair S3H CO 4ème
  • Vincent Coppola Adulte Homme BB 7ème
  • Frederic Rousseau Adulte Homme BB 8ème
  • Jean Marc Paummier S3H Cl 10ème
  • Thierry Gautron Adulte Homme BB 11ème

 

Conflans le 18-19 novembre

 

  • Vincent Coppola Adulte Homme BB 3ème - Bronze
  • Philippe Checlair S3H CO 7ème
  • Jean Marc Paummier S3H Cl 8ème
  • Gilles Chene S2H Cl 19ème

 

 

Villepreux le 11-12 novembre

 

  • Isabelle Le Maner Adulte Femme BB 1er - Or
  • Frederic Rousseau Adulte Homme BB 8ème
  • Philippe Checlair S3H CO 9ème
  • incent Coppola Adulte Homme BB 10ème
  • Thierry Gautron Adulte Homme BB 17ème

 

Tir 18 m les Mureaux 4 & 5 novembre

 

  • Vincent Coppola Adulte Homme BB 1er - Or
  • Mathilde Boscher U21F Cl 3ème - Bronze
  • Isabelle Le Maner Adulte Femme BB 3ème - Bronze
  • Vicente Gaury U21H 4ème
  • Jean Marc Paummier S3H Cl 20ème

 

Tir 18m Carrières-sur-Seine 28 & 29 octobre

 

  • Mathilde Boscher U21F Cl 1ère - Or
  • Vicente Gaury U21H Cl 1er - Or
  • Isabelle Le Maner Adulte Femme BB 1ère - Or

 

Tir Nature Draveil le 28 & 29 octobre

 

Samedi :

  • Matin :
    • Michel Goncalves S1H BB 1er - Or
    • Damien Coppola S1H BB 2ème - Argent
    • Xavier Ronzière S1H BB 3ème - Bronze
    • Frederic Rousseau S2H BB 6ème
    • Vincent Coppola S3H BB 6ème
    • Philippe Checlair S3H TL 1er - Or
    • Thierry Gautron S3H AC 7ème

 

  • Après midi :
    • Michel Goncalves S1H BB 1er - Or
    • Damien Coppola S1H BB 3ème - Bronze
    • Xavier Ronzière S1H BB 2ème - Argent
    • Frederic Rousseau S2H BB 5ème
    • Vincent Coppola S3H BB 2ème - Argent
    • Philippe Checlair S3H TL 1er - Or
    • Thierry Gautron S3H AC 2ème - Argent

 

Dimanche :

  • Matin :
    • Philippe Checlair S3H TL 3ème - Bronze
    • Frederic Rousseau S2H BB 4ème
    •  
  • Après midi :
    • Philippe Checlair S3H TL 1er - Or
    • Frederic Rousseau S2H BB 4ème

 

Villiers le Morhier (Nature 22/10/23) :

  • Matin :
    • Michel Goncalves S1H BB 1er - Or
    • Xavier Ronzière S1H BB 2ème - Argent
    • Philippe Checlair S3H TL 2ème - Argent
    • Damien Coppola S1H BB 4ème
    • Vincent Coppola S3H BB 5ème
    • Thierry Gautron S3H AC 7ème
  • Après-midi :
    • Michel Goncalves S1H BB 1er - Or
    • Xavier Ronzière S1H BB 2ème - Argent
    • Philippe Checlair S3H TL 2ème - Argent
    • Damien Coppola S1H BB 4ème
    • Vincent Coppola S3H BB 4ème
    • Thierry Gautron S3H AC 7ème

 

Montigny (Salles 21/10/23) :

  • Vicente Gaury U21H CL 4ème
  • Jean Marc Paummier S3H CL 26ème

 

Buc (Salles 14/10/23) :

 

  • Philippe Checlair S3H CL 4ème
  • Vincent Coppola Senior H BB 7ème
  • Jean Marc Paummier S3H CL 17ème

 

Trappes (Salles 07/10/23) :

 

  • Tir 1:
    • Vicente Gaury U21H CL 1er - Or
    • Philippe Checlair S3H TL 2ème - Argent
    • Michel Goncalves Senior H BB 2ème - Argent
    • Isabelle Le Maner Senior F BB 4ème
    • Vincent Coppola Senior H BB 7ème
    • Frederic Rousseau Senior H BB 8ème
    • Jean Marc Paummier S3H CL 10ème
  • Tir 2 :
    • Philippe Checlair S3H TL 2ème - Argent

 

Breuil le Sec (3D 17/10/23) :

 

  •  Matin :
    •  Philippe Checlair S3H TL 2ème - Argent

 

  •  Après-midi :
    •  Philippe Checlair S3H TL 3ème - Bronze

 

Yvetot (Nature 01/10/23) :

 

  •  Philippe Checlair S3H TL 2ème - Argent
  •  Michel Goncalves S1H BB 5ème

 

 

Isle Adam (CR 3D équipe) 17/09/2023 :

 

Championnat Régional IDF 3D par équipe.

 

Pour leur première participation en équipe, nos archers ont fièrement défendu notre Compagnie et ont presque atteint le podium en terminant à la 4ème place.

 

Bravo à

  • Stéphane Picard AD,
  • Michel Goncalves BB,
  • Philippe Checlair TL,
  • Damien Coppola Capitaine de l'équipe

 

 

Sigloy (3D) 10/09/2023 :

  • Matin :
    • Philippe Checlair S3H TL 1er - Or        
    • Stéphane Picard S2H AD 8ème

          

  • Après-midi :
    • Philippe Checlair S3H TL 2ème - Argent        
    • Stéphane Picard S2H AD 7ème

 

Morsang (Beursault 09/09/23) :

 

  • Vincent Coppola S3H AD 8ème

 

Version imprimable | Plan du site
Copyright © 2015 Compagnie des Archers de Marly le Roi